Regata dei Gonfaloni, ecco gli equipaggi

| di la redazione
| Categoria: Attualità
STAMPA

Sabato 2 e domenica 3 settembre sul fiume Pescara si terrà la 23° edizione della Regata dei Gonfaloni, storica competizione tra le marinerie della costa Adriatica e tirrenica.

La manifestazione si svolgerà al molo sud del Porto Canale di Pescara e vedrà impegnate 16 squadre, 10 maschili e 6 femminili.

La gara si svolgerà su un miglio marino con arrivo all'altezza del Ponte del Mare. Sabato e domenica ci saranno le qualificazioni e nel pomeriggio di domenica le finali con la premiazione e la festa in banchina.

Ecco le squadre che parteciperanno (n.b. l'elenco è parziale)

SQUADRE MASCHILI

EQUIPAGGIO PESCARA
Timoniere Samuel Di Santo (il bagnino più piccolo del mondo), Simone D’Andreagiovanni, Alessandro Surricchio, Stefano Appignani, Lorenzo Pagano, Loris Nardella, Marco Secone, Giulio Cicchitti, Nicolas Cirillo, Kevin Smith, Michele Di Rita

EQUIPAGGIO LIVORNO
Mauro Martelli, Tiziano Biagetti, Leonardo Paoli, Roberto Merlino, Davide Merlino, Lorenzo Provenzano, Alessandro Camessa, Michele Roffi, Alessandro Augusti, Alessio Melosi, Nicolò Cecioni, Emanuele Pontoni, Thomas Poli (Timoniere), Massimiliano Bardocci, Umberto Martinelli

EQUIPAGGIO TARANTO
Vincenzo Tortorella, Emilio Gianninin, Alessandro Gatti, Mirko Peluso, Francesco Rusciano, Miko Vestito, Cosimo Parabita, Luca Cicala, Franesco Grattagliano, Antonio La Gioia, Carlos Asin, Kouroumana Zoumana, Michele Dagostino, Alberto Boccuto (Timoniere)

EQUIPAGGIO GROTTAMMARE
Giacinto Iobbi, Daniele Iobbi, Giuseppe Imbrescia, Alessia Biondi, Fabio Matoffi, Fabio Natalini, Matteo Marconi, Riccardo Novelli, Carlo Perozzi, Giordano Paoletti, Giuseppe Pignotti, Simone Pignotti, Matteo Trionfi, Luca Veccia, Fabrizio Lisciani (Timoniere)

EQUIPAGGIO BARI
Boccuto Alberto, Vedana Carlo Alberto, Patruno Riccardo, Rotondo Sergio, Fanelli Marco, Biondi Adriano, Vino Giuseppe, Avolio Armando, Ricci Lenio, Ricci Riccardo, Iurilli Alessio, Briganti Ermanno, Giampietro Giovanni (Timoniere), Colella Anna (tecnico/dirigente), Martino Carmen (Accompagnatore), Dezi Agnese (Accompagnatore)

EQUIPAGGIO ORTONA
Federico Marone, Adriano De Leonardis, Paolo Aucone, Mirko De Luca, Paride Di Lullo, Cristiano Costanzo, Raffaele Di Lizio, Giuseppe Leone, Alessandro Grasso, Francesco Di Vito, Saverio Lacerenza, Cinzia Gesuele, Sebastiano Annecchini, Renato Ricci 

EQUIPAGGIO VASTO
Filippo Ciccotosto (Timoniere), Francesco Marzocchetti, Cristiano Marzocchetti, Alessandro Tommasi, D’Angelo Giuseppe, Roberto Taddeo, Antonio Santarelli, Loris Stivaletta, Paolo Di Paolo, Marco Galante, Giuseppe Valentini,Vincenzo Cupaioli, Umberto Mele 

EQUIPAGGIO MOLFETTA
Giuseppe Squeo, Mauro Allegretta, Giuseppe Caputi, Valerio De Cambia, Angelo Bufi, Michele Amorisco, Vittorio Gagliardi, Domenico Gagliardi, Giampaolo Spadavecchia, Giovanni Palmieri, Domenico Murolo, Bartolo Dialto, Mauro Bufi, Giovanni Testini, Angelo Gadaleta

EQUIPAGGIO TERMOLI
Valerio Consalvo, Flavio Dario, Giampietro D’Andrea, Michele Girone, Antonio D’Amico,Pietro Palladino, Nico Regiacorte, Daniele Consalvo, Sergio Tanassi
Michele Budano, Luigi Andò, Gennaro Petrella, Orazio D’Amico, Andrea Salladina

 

SQUADRE FEMMINILI

EQUIPAGGIO ORTONA
Barbara Mancinelli, Errica Mascitti, Monica Mennitti, Tiziana Sorgetti, Eliana Elefante, Marzia D’Astuto, Simona Giacomodonato, Sandra Di Renzo, Silvana Barone, Micaela Calabrese, Stefania Pellicciotti, Fabiola Iurisci, Raffaele Di Lizio, Federico Morone

EQUIPAGGIO TARANTO
Angela Maria Cristina Brescia, Elisabetta Ortino, Daniela Meli, Loredana Lisi, Giulia Adamo, Addolorata De Masi, Fulvia Gabriella Andrisani, Antonietta Dura, Rachele Tuccillo, Maria Addolorata Sanfilippo, Maria Tiziana De Comite, Concetta Peluso, Ermelinda Prato, Alberto Boccuto (Timoniere)

EQUIPAGGIO VASTO
Filippo Ciccotosto (Timoniere), Gabriella D’Angelo, Maddalena Di Lizio, Valentina Caldarola, Cinzia Serafini, Addolorata Cavoto, Vittoria Di Palma n, Brunella Fratini, Barbara Gatti, Teresa Iodice, Federica Mottini, Paola Cherchi, Tiziana Dicembre

EQUIPAGGIO MOLFETTA
Consilia De Nichilo, Vittoria Valente, Giuseppina De Marino, Rosa Mastrodonato, Carmela Pansini, Lucia De Nichilo, Gerolama Mancini, Giovanna Vista, Elisabetta Arrivo, Maria Amenio, Mauro Bufi, Valeria Altamura, Franco Cappelluti, Francesco Salamina

EQUIPAGGIO TERMOLI
Nella Nocera, Carmela Budano, Daniela Cimini, Barbara Durazzo, Magali Denambride, Arianna Romano, Luciana De Siato, Simona Maiorano, Giovanna Cesarone Aprile, Tiziana D’Adderio, Cinzia Gesuele

la redazione

Contatti

redazione@pescaranews.net
mob. 320.8428413
Accedi Invia articolo Registrati
Cittanet
Questo sito utilizza cookies sia tecnici che e di terze parti. Continuando la navigazione acconsenti al loro utilizzo - Informativa completa - OK