Spazio Aperto è uno spazio offerto alla città, alle associazioni, agli enti, a quanti intendono partecipare alla vita sociale e culturale del territorio. Scopri di più.

Degrado in via di Sotto 115, la denuncia dei condomini dopo gli inutili solleciti

| di Fam. Di Giosaffatte e diversi condomini e cittadini
| Categoria: Attualità | Articolo pubblicato in Spazio Aperto
STAMPA

Fotogallery: clicca sulle immagini per ingrandirle

printpreview

Nonostante i precedenti solleciti, non è stata adottata nessuna soluzione definitiva o duratura per i cassonetti del differenziato posti in Via di Sotto al civico 115, dove l'uso per lo smaltimento dovrebbe essere esclusivo dei due condomini/palazzine attigui (n.113 e n.115 come mi è stato riferito da un vostro incaricato) ma ovviamente alla mercé di tutte le abitazioni e palazzine nelle vicinanze.

Ciò comporta che CHIUNQUE depositi i propri rifiuti, spesso e volentieri in maniera INCIVILE E OVVIAMENTE NON ADEGUATAMENTE DIFFERENZIATA, in questi inadeguati cassonetti colmandoli ogni giorno (date un'occhiata alle immagini nella fotogallery in alto, immagini riferite a normali giorni feriali e visibilmente in condizioni di pieno) e vi posso assicurare che è diventato schifoso, incivile, malsano e ricettacolo di animali in genere come i felini randagi, quest'ultimi richiamati dal fetido odore e che peggiorano ancor più la situazione, rompendone di notte i sacchi per procurarsi cibo da residui e scarti di umido.

Durante il weekend, con il vs. lavoro ovviamente dimezzato per via del festivo, la situazione diventa assolutamente insufficiente e di putrido degrado civile;

Ricordo che tutto ciò è divenuto pesantemente insopportabile da quando avete provveduto a rimuovere la serie di cassonetti per la differenziata che erano situati all'angolo di Via Di Sotto con Via Tosto, evidentemente per vostra errata valutazione, o preferenziale richiesta di qualche privato "amico", stanco di avere cassonetti poco visibilmente d'arredo...

Tutti i cassonetti sono per lo più danneggiati e/o senza coperchio agganciato, quindi rotti e impossibilitati ad esser chiusi adeguatamente, ed essendo continuamente colmi oltre misura, ne consegue che i singoli sacchetti rifiuti, di tutti i tipi, vengono addossati/pressati ad altri o semplicemente buttati ovunque nei pressi a terra con conseguente marciapiede imbrattato, maleodorante e impraticabile, divenendo un ostacolo alla circolazione sia pedonale tanto meno con l'uso di carrozzine, costringendo a scendere sul ciglio stradale epr non imbrattarsi.

Igienicamente è inaccettabile, oltre che pericoloso fisicamente poichè con la pioggia il suolo diventa viscido e molto scivoloso.

In questi tempi in cui si parla continuamente di mala politica, dirigenti ed impiegati parassiti a carico del cittadino, tutto ciò infiamma ulteriormente la situazione di tutti i cittadini che che afferiscono civilmente all'area di riciclo ed è marcatamente oltraggioso per chi paga l' Imposta Unica Comunale appesantita molto dall'oneroso dis-servizio/tassa dei rifiuti, ed è comunque segno per la Vs. Azienda di totale mancanza organizzativa e assenza di monitoraggio del territorio sul quale lavora e produce utili.

Tutto il vicinato (e non) accede a quest'unico punto di smaltimento sito in Via di Sotto n.115 che con il caldo, così come sempre è in estate, quest'ultima assolutamente torrida, si trasforma in una vera porcheria visiva ed olfattiva.

E' necessario eseguire interventi adeguati di pulizia concreta e il ripristino di ulteriori punti di riciclo e prelievo nelle vicinanze, affinché l'afferenza dei rifiuti possa essere dilazionata adeguatamente in più punti e tornare nella normale previsione contenitiva/ricettiva. 
Attendiamo tutti la vs. pronta risposta, con fatti pratici e risolutivi.

Fam. Di Giosaffatte e diversi condomini e cittadini

Contatti

redazione@pescaranews.net
mob. 320.8428413
Accedi Invia articolo Registrati
Cittanet
Questo sito utilizza cookies sia tecnici che e di terze parti. Continuando la navigazione acconsenti al loro utilizzo - Informativa completa - OK