Spazio Aperto è uno spazio offerto alla città, alle associazioni, agli enti, a quanti intendono partecipare alla vita sociale e culturale del territorio. Scopri di più.

Partono i congressi PD. Ecco i nomi dei 200 i firmatari per Zingaretti

| di Ufficio stampa PD Abruzzo
| Categoria: Politica | Articolo pubblicato in Spazio Aperto
STAMPA

«È nella nostra terra che la Resistenza al nazi-fascismo mosse i suoi primi passi, qui più che altrove il primo centrosinistra divenne emancipazione dal sottosviluppo ed è sempre qui che, dopo la storica sconfitta elettorale delle forze popolari e progressiste del 1994, si gettarono le fondamenta dell'Ulivo, del nuovo centrosinistra. Da qui può partire una riscossa contro le forze nazionalpopuliste, se sapremo cambiare per costruire un nuovo campo democratico aperto ed inclusivo. Siamo la regione dei parchi e vediamo per questo nella proposta di Nicola Zingaretti che mette al centro lo sviluppo sostenibile, la difesa dell'ambiente e l'equità la speranza di un futuro migliore».

È uno stralcio dell'appello abruzzese per Nicola Zingaretti al quale hanno già aderito più di duecento personalità della società abruzzese, oltre a sindaci, amministratori, militanti del centrosinistra.

Tra le personalità che hanno scelto di sottoscrivere l'appello c'è la partigiana teramana Giuliana Valente: «Zingaretti è una persona seria - ha dichiarato la storica esponente della resistenza antifascista abruzzese -  un ottimo amministratore ed un uomo dalle idee chiare . È ciò di cui abbiamo bisogno».

Molte le adesioni provenienti da diversi mondi dell'economia, della cultura, della solidarietà, del lavoro. Fra gli altri, l'economista Emanuele Felice docente dell'Università D'Annunzio, il direttore del Fla Vincenzo D'Aquino, l'esperta di diritto del lavoro Maria Teresa AltorioAbrehet Yosef presidente della comunità eritrea in Abruzzo, Gianfranco Visci, primario emerito della pediatria di Pescara, sindaci come Mario Pupillo di Lanciano, Robert Verrocchio di Pineto, Luciano Di Lorito di Spoltore, Simone Dal Pozzo di Guardiagrele, Francesco Di Paolo coordinatore dei Comuni del cratere aquilano e tanti altri. 

Nel mondo sindacale spiccano il delegato Fiom-Cgil della Honeywell Luca Caporale, il segretario regionale della Fillea-Cgil Silvio Amicucci, il segretario provinciale dello Spi-Cgil aquilana Orante VentiMassimo Paternoster della Fp-Cgil di Pescara, Norina Sprecacenere Franca Canale dello Spi-Cgil di Pescara, Monica Di Cola della Uil. Molti anche gli imprenditori, come Annamaria Di FuriaStefania FerriPaolo IasciGiacomo Margiovanni e il direttore della Confesercenti pescarese Gianni Taucci.

«Adesioni importanti – sottolinea Andrea Catena a nome del coordinamento regionale dei comitati Piazza Grande - che confermano che siamo sulla strada giusta per riconnettere politica e società. Daremo  così anche  un contributo decisivo allo schieramento largo che il centrosinistra metterà in campo nelle prossime elezioni regionali».

TUTTI I NOMI

  1. Abrehet Yosef, presidente CENA – comunità Eritrea nell’Abruzzo 
  2. Adamoli Maddalena, dipendente pubblico
  3. Aimola Umberto, Presidente emerito del consiglio regionale Abruzzo
  4. Albano Stefano, consigliere comunale Pd L’Aquila e segretario cittadino Pd 
  5. Altorio Fabrizio Settimio, Medico
  6. Altorio Maria Teresa, Giuslavorista
  7. Amicucci Silvio, segretario Fillea Cgil Abruzzo
  8. Angelucci Valentina, Medico 
  9. Aretusi Fabio, vice presidente Parco Marino Torre del Cerrano
  10. Bafile Mimmo, ex consigliere regionale
  11. Barbarese Giovanna, consiglio di amministrazione Poliservice
  12. Barile Augusto, vice sindaco di Lecce dei Marsi (AQ) 
  13. Basterebbe Gianfranco, presidente Sasi
  14. Battistelli Romeo, presidente MOVIMENTO CONSUMATORI Abruzzo 
  15. Bellisari Corrado, consigliere comunale Pietracamela
  16. Benedetti Carlo, Avvocato 
  17. Blasetti Luciano, Insegnante
  18. Borrelli Luigi, ex deputato
  19. Borrelli Maria Saveria, consigliere comunale Lanciano 
  20. Canale Franca, Spi Cgil Pescara
  21. Cantoro Pasquale, Presidente Gal
  22. Caporale Luca, delegato Fiom Honeywell
  23. Cappelli Silvio, consigliere comunale Pacentro (AQ), 
  24. Capriotti Giuseppe, consigliere comunale Martinsicuro
  25. Capriotti Marcello, Insegnante 
  26. Carminelli Peppino, coordinatore SUNIA Abruzzo 
  27. Carnicelli Giacomo, Sindaco di Tornimparte(AQ) 
  28. Carrara Antonio, Presidente PNALM
  29. Carulli Adamo, Sindaco di Roccamontepiano (CH)
  30. Casalena Carla, ex consigliera circoscrizione Castellamare Pescara
  31. Castricone Antonio, consigliere comunale PD Popoli
  32. Catalano Stefania, segretario circolo PD Pescara Grimau
  33. Catena Andrea, coordinatore Pd Abruzzo
  34. Cialente Massimo, ex sindaco dell’Aquila e medico
  35. Ciancarella Tommaso, consigliere comunale Scoppito (AQ) 
  36. Ciancio Antonio, ex deputato
  37. Ciavattini Renata, economista
  38. Ciotti Mattia, Consigliere Comunale
  39. Cotturone Calvino, Segretario circolo
  40. Cutilli Fiorangelo, Futura Montesilvano
  41. D’Agostino Settimio
  42. D’Alberto Alberto, consigliere comunale Teramo
  43. D’Alfonso Rocco, responsabile cultura Ufficio di Presidenza della Regione Abruzzo
  44. D’Ambrosio Giorgio, segretario PSI Abruzzo 
  45. D’Amico Stefano, Segretario Circolo PD Pettorano S.G. 
  46. D’Amore Liborio Campo di Giove 
  47. D’Antonio Maria Ida, insegnante, consigliera comunale di Pescara
  48. D’Aquino Vincenzo, direttore FLA- Festival di libri e altre cose 
  49. Dal Pozzo Simone, sindaco di Guardiagrele
  50. Damiani Cinzia, operatrice sanità
  51. De Amicis Giovanni, segretario di circolo Tossicia
  52. De Crescentiis Antonio, consigliere comunale Pratola Peligna 
  53. De Dominicis Pino, consigliere comunale Bussi (Pe) 
  54. De Donato Fasoli Giulia, commissione Pari opportunità Pescara 
  55. De Ioris Antonio, segretario circolo Gioia dei Marsi 
  56. De Luca Sergio, vice sindaco Casoli (CH) 
  57. De Lucia Leopoldo, Presidente cooperativa SAMIDAD
  58. De Lutiis Silvio, Futura Chieti 
  59. De Rosa Marivera, Sindaco
  60. Del Pinto Marcello, già Preside Liceo Classico
  61. Della Rocca Sergio, avvocato
  62. Di Bartolo Massimo, Impiegato
  63. Di Bonaventura Fabrizio, vice sindaco Controguerra (TE)
  64. Di Bonaventura Mauro, dirigente Pd Tortoreto
  65. Di Carlo Giorgio, segretario di circolo Morro d’oro
  66. Di Cola Monica, dirigente sindacato Uil
  67. Di Donato Leandro, poeta
  68. Di Furia Annamaria, imprenditrice
  69. Di Giampietro Tiziana, pediatra, consigliera comunale PD Pescara
  70. Di Giovanbattista Emanuela, psichiatra
  71. Di Girolamo Tina, Consigliere comunale Francavilla al mare (CH) 
  72. Di Giustino Marcello, Libero Professionista
  73. Di Iacovo Giovanni, Assessore alla cultura Comune di Pescara
  74. Di Lorito Luciano, sindaco di Spoltore
  75. Di Luca Massimiliano, consigliere comunale Canzano
  76. Di Marcantonio Chiara, attivista LGBTI
  77. Di Martino Dino, funzionario pubblico
  78. Di Martino Iside, Sindaco di Cagnano Amiterno (AQ) 
  79. Di Mattia Romano, Impiegato
  80. Di Ninni Lorenzo, Vice sindaco Comune di Palmoli (CH) 
  81. Di Nisio Tonio, Funzionario Pubblico 
  82. Di Padova Denis, Impiegato
  83. Di Padova Stefania, Assessore Comune di Teramo, 
  84. Di Paolantonio Michele, medico
  85. Di Paolo Francesco, Sindaco di Barisciano (AQ) 
  86. Di Pietro Gianni, ex deputato
  87. Di Pietro Laura, ex assessore comunale Pescara, giornalista
  88. Di Pietro Pierino, ambientalista
  89. Di Pretoro Euclide, sociologo, esperto di Logistica e portualità
  90. Di Sabatino Andrea, circolo Pd Isola del Gran Sasso
  91. Di Santo Antonio, Presidente Comunità del PNALM
  92. Di Stefano Piero, Presidente Pd provinciale Aquila
  93. Di Vittorio Lorenzo, GD
  94. Falone Angelo, rete Dem Abruzzo
  95. Farina Luciana, operatrice sociale
  96. Fasciani Simona, Impiegata
  97. Febo Italo, Spi Cgil Montesilvano
  98. Federico Oreste, PD Pettorano
  99. Felice Emanuele, docente Università D’Annunzio, economista e storico
  100. Ferrante Franco, Presidente Lanciano Fiera
  101. Ferri Stefania, imprenditrice
  102. Ficca Carmine, sindaco Torricella Peligna (CH), 
  103. Filippone Nicola, sindaco San Buono
  104. Fina Michele, responsabile formazione e università Pd nazionale
  105. Frattarelli Mirko, segretario regionale Giovani democratici Abruzzo
  106. Friuli Massimo, Direttore Smile Abruzzo
  107. Gallese Claudio, Consigliere comunale
  108. Gentile Eustacchio, Commissario Comunità Montana Valle Peligna
  109. Giampietro Piero, consigliere comunale PD Pescara
  110. Giannantonio Guerriero, consigliere comunale San Vito teatino (CH)
  111. Gileno Saverio, Rappresentante studenti Liceo Classico D’Annunzio
  112. Giusti Marco, Sindaco di Scoppito (AQ) 
  113. Goubadia Patrick, presidente NILSA – studenti e lavoratori nigeriani 
  114. Graziani Enrico, ex senatore
  115. Graziani Ernesto, avvocato
  116. Grossi Danilo, Segretario di Circolo PD Scontrone 
  117. Iacobucci Erika, ViceSindaco Scontrone 
  118. Ianieri Feliciano, segretario circolo Pd Casoli
  119. Iasci Paolo, imprenditore agricolo 
  120. Innaurato Antonio, Consigliere regionale 
  121. Ioannucci Roberto, Segretario Circolo PD Pizzoli 
  122. Iovennitti Raffaele, Vice sindaco Poggio Picenze (AQ) 
  123. Kechoud Leila, consigliere comunale PD Pescara 
  124. Laconi Sara, Ingegnere
  125. Laconi Sara, coordinamento donne Democratiche Marsica
  126. Lanci Carmine, consigliere comunale Lanciano
  127. Lolli Giovanni Presidente Regione Abruzzo 
  128. Lucantonio Fulvia, Impiegata
  129. Maiale Nicola, consulente politiche sanitarie
  130. Mancinelli Gianni, ingegnere
  131. Mancini Valeria , Assessore e Segretario Circolo Aielli 
  132. Mancini Stefano, dirigente circolo Pd Manoppello
  133. Manna Antonio, Libero Professionista 
  134. Marconi Andrea, consigliere comunale Pescara
  135. Margiovanni Giacomo, imprenditore
  136. Marinelli Mariagrazia, dirigente Pd Silvi
  137. Marinucci Gino, FILLEA Pescara 
  138. Marongiu Leo, presidente del consiglio comunale Lanciano
  139. Marulli Roberta, Assessore Comune di Palmoli (CH)
  140. Mastrangelo Claudio, segretario provinciale Giovani Democratici Pescara
  141. Mastrangelo Diego, segretario Circolo Corfinio
  142. Mattia Pasquale, Consigliere Comunale e Imprenditore
  143. Mazzetti Mario, Consigliere Comunale e Medico Veterinario
  144. Mazzetti Mario, assessore ambiente Comune di Carsoli
  145. Melilla Giacomo, associazione Ginestra
  146. Melilla Gianni, Presidente emerito del consiglio regionale Abruzzo
  147. Merlino Elisabetta, consigliere comunale Lanciano
  148. Misticoni Stefania, ex consigliere regionale
  149. Mucciante Luciano, Sindaco di Castel del Monte (AQ) 
  150. Natarelli Antonio, medico ortopedico, consigliere comunale Pescara 
  151. Nervegna Nino, ingegnere esperto di Logistica e portualità
  152. Paglia Alessandro, Segretario Organizzativo TES Transizione Ecologica Solidale 
  153. Paglia Berardino , Sindaco
  154. Panei Lorenza, Presidente Aciam
  155. Panei Roberto, presidente associazione sportiva
  156. Paolini Anna, operatrice centro anti violenza
  157. Paolini Enrico, Presidente Saga
  158. Partipilo Vito, consigliere comunale Silvi
  159. Paternoster Massimo, FP Cgil
  160. Patriarca Davide, ex presidente Circoscrizione Colli – Pescara
  161. Pedante Azzurra, rappresentante studenti Liceo “Luca da Penne”
  162. Pelacchia Guerino, artigiano
  163. Pelusi Silvana, avvocato, ex consigliera regionale
  164. Pietrucci Pierpaolo, Consigliere Regionale Abruzzo 
  165. Pilotti Luca, capogruppo Pd Consiglio comunale Teramo
  166. Pisegna Vincenzo, Presidente EcoDem
  167. Possenti Piergiorgio, consigliere provinciale Teramo
  168. Praturlon Patrizia, insegnante
  169. Pupillo Mario, sindaco di Lanciano e Presidente della Provincia di Chieti
  170. Raducci Nicola, consigliere comunale Gissi (CH) 
  171. Raglione Dario, medico professionista
  172. Ranalli Fabio, Giovani democratici Teramo
  173. Rapagnani Paolo, Pd Teramo
  174. Ricci Gaetano, funzionario di banca
  175. Ricci Lucio, libero professionista, dirigente Pd
  176. Risi Gianni, dirigente bancario
  177. Romano Antonio, presidente Protezione Civile Val Pescara 
  178. Rozzi Flaminia, dirigente infermieristico
  179. Sabini Matteo, giovani democratici
  180. Salomone Nevio, Presidente del consiglio comunale di Guardiagrele (CH) 
  181. Salucci Rosanna, sindaca di Collelongo
  182. Salutari Pietro , Sindaco Castelvecchio Sub 
  183. Sasso Pasquale, Assessore urbanistica comune di Lanciano 
  184. Savini Marco, avvocato
  185. Scarnecchia Andrea, sindaco Barrea
  186. Schettino Mario, giovani democratici L’Aquila
  187. Seca Rinaldo, sindaco Castelli
  188. Serone Marielisa, vice presidente pari opportunità Avezzano
  189. Silvia Marchi, Assessore Comunale Luco dei Marsi 
  190. Sisofo Gabriele, Futura Miglianico 
  191. Sprecacenere Carlo, ex consigliere comunale Pescara
  192. Sprecacenere Norina, Spi Cgil Pescara
  193. Staniscia Angelo, ex senatore
  194. Stuppia Vincenzo, ex presidente associazione So.Ha
  195. Tatone Claudia, direzione regionale Pd
  196. Taucci Gianni, direttore CONFESERCENTI Pescaraleopo
  197. Tedeschi Mattia Pratola Peligna GD
  198. Teti Tiziano, Assessore Comune Torricella Peligna (CH), 
  199. Tiberini Massimo, sindaco di Casoli (CH) 
  200. Tiberio Valerio Antonio, presidente Arci Abruzzo
  201. Tuttolani Erbert, dirigente circolo Pd
  202. Venditti Pino, Presidente Circolo Luco Dei Marsi 
  203. Venti Orante, Luco dei Marsi Segr. Prov. SPI-CGIL
  204. Verratti Raffaele, Sindaco Sant’Eusanio sul Sangro (CH)
  205. Verrocchio Roberto, Sindaco di Pineto (TE) 
  206. Visci Gianfranco, primario emerito pediatria Pescara
  207. Zufranieri Emanuele, Assessore e Segretario di Circolo Luco dei Marsi

 

Ufficio stampa PD Abruzzo

Contatti

redazione@pescaranews.net
mob. 320.8428413
Accedi Invia articolo Registrati
Cittanet
Questo sito utilizza cookies sia tecnici che e di terze parti. Continuando la navigazione acconsenti al loro utilizzo - Informativa completa - OK